Bahía Teatro

Festival Internacional de Artes Escénicas

Bahía Teatro se realiza ininterrumpidamente desde el año 2006, con la presencia de artistas locales, nacionales e internacionales de renombre, declarado de Interés Municipal por la Municipalidad de Bahía Blanca , de Interés Provincial Cultural, de Interés Nacional por el Ministerio de Cultura de la Nación y de Interés Turístico Nacional por el Ministerio de Turismo de la Nación, en 2015 ha sido elegido entre 3000 proyectos para el Fondo de Desarrollo de la Cultura por el Ministerio de Cultura de la Nación, también en 2015 recibió la Mención Especial Premios Teatros del Mundo que otorga el Centro Cultural Ricardo Rojas dependiente de la UBA, desde sus inicios cuenta con la adhesión de la Universidad Nacional del Sur, con una gran afluencia de público tanto en talleres, cursos y seminarios de carácter educativo, como así también en las espectáculos locales, provinciales, nacionales e internacionales..

Bahía Teatro is performed continuously since 2006, with the presence of local, national and international artists of renown, declared of Municipal Interest by the Municipality of Bahia Blanca, Provincial Cultural Interest, National Interest by the Ministry of Culture of the Nation and National Tourist Interest by the Ministry of Tourism of the Nation, in 2015 has been selected among 3000 projects for the Development Fund of Culture by the Ministry of Culture of the Nation, also in 2015 received the Special Mention Awards Theatres World granted by the Ricardo Rojas Cultural Center dependent on the UBA, since its inception has the support of the National University of the South, with a large number of people both in workshops, courses and seminars of an educational, as well as in local events , provincial, national and international..

En los 11 años que se ha desarrollado este festival han pasado personalidades de renombre tales como: Luis Pescetti,  Ernesto Acher, Carlos Belloso, Hugo Varela, Jorge de la Vega, Babel Orkesta, EL Choque Urbano, La Bomba de Tiempo, Sombras de Arena, Carlos Fos, Jorge Dubatti, Martin Pons (Clown del Circo del Soleil) Alejo García Pintos, Los Macocos, Osqui Guzmán, Claudio Rissi, Guillermo Heras, Rubens Correa, Roberto Perinelli, Rubén Szuchmacher, Ernesto “El Flaco” Suarez, Leo Maslíah, Gerardo Baamonde, Norberto Presta, Orquesta Sinfónica Provincial de Bahía Blanca, Teatro Nacional Cervantes, y más; han participado artistas de  España, Francia, Chile, Brasil, Uruguay, Mendoza, San Juan, Jujuy, Rosario, Córdoba, San Luis, Santa Fe, Entre Ríos, La Rioja, Tucumán, Chubut, Río Negro, Neuquén, Capital Federal, La Plata; 698 artistas, 144 grupos, 180 espectáculos, 38 espacios de debate, crítica, reflexión, 36 seminarios intensivos de entrenamiento teatral, teatro aéreo, expresión corporal, mimo, gestión y producción, creatividad y juegos, entrenamiento del actor en la calle y unos 40.000 espectadores .

Bahía Teatro cuenta con el apoyo del ministerio de Cultura de la Nación, el Instituto Nacional del teatro, el Instituto Cultural Provincial y el instituto Cultural Municipal; desde sus inicios cuenta con la adhesión de la Universidad Nacional del Sur, la Escuela Provincial de Teatro, sponsors privados y un gran apoyo de la prensa que año tras año continúa esta celebración para todos.

In the 11 years that has developed this festival have been renowned personalities such as: Luis Pescetti, Ernesto Acher, Carlos Belloso, Hugo Varela, Jorge de la Vega, Babel Orkesta, shock Urban, The Time Bomb, Shadow Arena Carlos Fos, Jorge Dubatti, Martin Pons (Clown Cirque du Soleil) Alejo García Pintos, Los Macocos, Osqui Guzman, Claudio Rissi, Guillermo Heras, Rubens Correa, Roberto Perinelli Ruben Szuchmacher, Ernesto “El Flaco” Suarez, Leo Maslíah Gerardo Baamonde, Norberto Presta, Provincial Symphony Orchestra of Bahia Blanca, Teatro Nacional Cervantes, and more; They participated artists from Spain, France, Chile, Brazil, Uruguay, Mendoza, San Juan, Jujuy, Rosario, Cordoba, San Luis, Santa Fe, Entre Rios, La Rioja, Tucumán, Chubut, Black River, Neuquén, Capital Federal, La Silver; 595 artists, 130 groups, 160 shows, 31 spaces for debate, critical reflection, 34 intensive seminars of theatrical training, aerial theater, body language, mime, management and production, creativity and games, training actor in the street and some 40,000 viewers.

Bahía Teatro has the support of the Ministry of Culture of the Nation, the National Theater, the Cultural Institute and the Municipal Cultural Institute; since its inception has the support of the Universidad Nacional del Sur, the Provincial School of Theatre, private sponsors and great support from the press that year after year continued this celebration for all.

12 años de espectáculos

  • Marcha de orgullo clown (B. Bca)
  • Los Fantabulosikos (B. Bca.)
  • Psicosis (B. Bca)
  • Mujer de Tierra Firme (B. Bca)
  • Puck! Ni una menos (B. Bca)
  • Cirque de la Calle (B. Bca)
  • Marathon – Esc. de teatro (B. Bca)
  • Ensayo de señoronas (B. Bca)
  • Cámara Lenta (B. Bca)
  • Tiembla d Niro (B. Bca)
  • Y con esta luna (CABA)
  • Un Viaje a Ciegas / Teatro Ciego (CABA)
  • Esperando a Godot (CABA)
  • Ruedos de un Payaso (CABA)
  • El Asado de Platón (Villa Bosch- prov. de Bs As)
  • Educando al Nene (Mendoza)
  • Kamishibai (Córdoba)
  • El Kurupí de Itapé (Formosa)
  • Land scape in the Mist. (Hong Kong – China)
  • La Medea y El Jasón (Pto. Mont.- Chile)
  • Princesas (Cochabamba – Bolivia)
  • Olympia (Belhorizonte – Brasil)
  • No Pirex (Nueva Lima – Brasil)
  • Marcha de orgullo clown (B. Bca)
  • Impro Delivery (B. Bca)
  • Boleando Cachirlas (B. Bca)
  • Dos tipos siniestros (B. Bca)
  • Dúo Guiño (B. Bca)
  • Batucada Bagunza (B. Bca.)
  • Rojo Punzó (B. Bca.)
  • Uno nunca sabe (B. Bca.)
  • Una Tragedia Argentina (B. Bca.)
  • Luis Maria Pescetti (Capital Federal)
  • Se Veía Venir – Carlos Belloso (Capital Federal)
  • Desconchertados (Capital Federal)
  • Leterno (Capital Federal)
  • J9 Hundido (La Plata)
  • Fuenteovejuna (La Plata)
  • RuedenLa (La Plata)
  • Los Sonámbulos (V. Bosh – prov. bs as)
  • Luisa (San Juan)
  • Ernesto Suarez – Lágrimas y Risas (Mendoza)
  • Soplador de estrellas  (Chubut)
  • Mambrú (Chubut)
  • Mucho más que circo (Córdoba)
  • Femme Electronique (Córdoba)
  • Papeláctica (Jujuy)
  • ¡Afuera! (Entre Ríos)
  • Arritmia (La Rioja)
  • Pelada da Rua  (Brasil)
  • O Senhor das Chaves (Brasil)
  • Diario do Genet (Brasil)
  • BABEL ORKESTA (recientemente participaron en Relatos Salvajes entre otras presentaciones)
  • Ruedenla (La Plata)
  • Cesar Pavón Orkesta (Capital Federal)
  • Marcha del Orgullo Clown (Bahía Blanca)
  • Batucada Bagunza (Bahía Blanca)
  • Don Cartone, Sancho lata y Musiquito (San Miguel, prov. de Bs As)
  • El Amateur (Bahía Blanca)
  • Los Caminos del deseo (Bariloche- Río Negro)
  • Entre Sombras (Bahía Blanca)
  • Pata de Fierro (Villa Regina – Río Negro)
  • Ante Sobre Tras (Bahía Blanca)
  • Sola (Bahía Blanca)
  • El Abrazo (Bahía Blanca)
  • El Soplador de estrellas (Pto. Madryn – Chubut)
  • Afuera (Bahía Blanca)
  • Seis personajes en busca de un autor (Bahía Blanca)
  • Luisa (San Juan)
  • Villa Argüello (Córdoba/Capital Federal)
  • Jugando con mis pelotas (Brasil)
  • Quizás quiso decir (Capital Federal)
  • Os Filhos da Dita (Brasil)
  • El farolito (Bahía Blanca)
  • Compañía Simpañía (Córdoba)
  • Stupeur et Tremblement (Francia)
  • Martini The Clown (Capital Federal)
  • EL CHOQUE URBANO en Concierto! (Capital Federal)
  • Marcha del Orgullo Clown (Bahía Blanca)
  • L.I.D.L.E. el correcamino (La Plata)
  • Odisea de Tres en Triciclo (Santa Fé)
  • ¡Que noche de casamiento! (Bahía Blanca)
  • Desconhertados (Capital Federal)
  • ¡Hoy Función¡ (Bahía Blanca)
  • Pseudolo – Depto. De Humanidades de la UNS, Literatura Latina  (Bahía Blanca)
  • Plaza Syntagma (España)
  • Biónica (Mendoza)
  • La edad de la ciruela (Ramos Mejía)
  • Pessoa (Saudades) (Capital Federal) con Gerardo Baamonde
  • Cruel (Bahía Blanca)
  • Chupados…los ojos de la oscuridad (Bahía Blanca)
  • Dos Payasos y un Biombo (Luján)
  • Ciegos, el homenaje (Bahía Blanca)
  • Leterno (Capital Federal)
  • La Razón Blindada (Río Negro)
  • Como si fuera esta noche (Bahía Blanca)
  • Femme electronique (Córdoba)
  • Alberto & Alberto (Capital Federal)
  • ¡Afuera! (Entre Ríos)
  • Escandinavia (Capital Federal) con Rubén Szuchmacher
  • Las abuelas cuentan (Bahía Blanca)
  • Fernando Esparza (Bahía Blanca)
  • La Bomba de Tiempo (Capital Federal)
  • Marcha del Orgullo Clown (Bahía Blanca)
  • Cuidado!! Un payaso malo puede arruinar tu vida!! (Prov. de Bs As) con Chacovachi
  • Impro Delivery (Bahía Blanca)
  • Truculentos…Wow!! (Córdoba)
  • Dos tipos siniestros (Bahía Blanca)
  • Haciendo Reir (Bahía Blanca)
  • Manteniendose vivo (Bahía Blanca)
  • Muerte ordinaria de una vedette (Córdoba)
  • La Sanata (Mendoza) con Ernesto “el flaco “ Suarez
  • Una Historia Circular (Bahía Blanca)
  • Lágrimas y Risas (Mendoza) con Ernesto “el flaco “ Suarez
  • Papeláctica (Jujuy)
  • Cantatatagol!! (La Plata)
  • Rosa de dos aromas (Bahía Blanca)
  • Bambolenat, una película en vivo (Capital Federal) Sombras de arena
  • Rescate Emotivo, no pasa res! (Capital Federal) con Walter Velázquez
  • PH, un lugar común (Bahía Blanca)
  • Después de mí (Rosario)
  • Luis María Pescetti en concierto!! (Capital Federal) con Luis Pescetti
  • Babel Orkesta (Capital Federal)
  • Matías Bassi (Capital Federal)
  • Marcha del Orgullo Clown en Bahía Teatro
  • Concierto de Música Mágica con Mariela Olivera, Alexis Mondelo, Diego Moon y Juan Manuel Caputo  junto a la Orquesta Sinfónica Provincial de Bahía Blanca
  • Lucido (Bahía. Blanca)
  • Un laburo de Negros (Monte Grande)
  • Alonso y Aguirre, perdidos en el inframundo (Villa Bosch)
  • El Enfermo Imaginario (Bahía Blanca)
  • Lágrimas y Risas (Mendoza) con Ernesto “el flaco “ Suarez
  • Cásicos Propios e Impropios (Uruguay.) con Leo Maslíah
  • Rudy Güemes (Lanús)
  • Gringo Golondro (Tandil)
  • La Piojera (Bahía Blanca)
  • Arritmia (La Rioja)
  • De carne y trapo (Tucumán)
  • El más antiguo beso de la tierra (Mendoza)
  • Impro Delivery (Bahía Blanca)
  • Picadita Circo (Tandil)
  • El show de Hugo Varela (Capital Federal)
  • Los animales de la música – Ernesto Acher (Les Luthiers – La Banda Elástica) y Jorge de la Vega (1er Flautista estable del Teatro Colón) junto a la Orquesta Sinfónica Provincial.
  • Fragmento de vidas compartidas (Brasil)
  • Los Macocos (Cap. Federal) con Daniel Casablanca y Martín Salazar.
  • Saco y Vanzetti (Cap. Federal) con Fernando Santiago.
  • 100% Puré Belloso!! (Cap. Federal) con Carlos Belloso
  • Rodolfo Walsh y Gardel (Cap. Federal) con Alejo García Pintos – Producción del Teatro Nacional Cervantes
  • Circuitos Barriales Bahía Teatro
  • Aquí llegan los Anselmi (La Rioja)
  • Damiens, el cuerpo de los condenados (Villa Bosch – GBA)
  • Desde el Aire (San Luis)
  • Impro Delivery (Bahía Blanca)
  • Latín Boys en concierto (Bahía Blanca)
  • Anclado en Madrid (Bahía Blanca)
  • Impro Delivery (Bahía Blanca)
  • Boleando Cachirlas (Bahía Blanca)
  • Lazos de Agua (Bahía Blanca)
  • Fuenteovejuna 1476 (La Plata)
  • Esperando el Lunes (Pto. Madryn)
  • Leterno (Capital Federal)
  • La Rueda de los Deseos (Mendoza)
  • Veladas Espeluznantes Ernesto Acher (Santiago de Chile) y la Orquesta Sinfónica Provincial de B. Bca. Mstro: José Antonio Cerón Ortega (México)
  • El extraño viaje de Nikolaus Piper (Villa Bosch – San Justo)
  • Humor con Acher (Santiago de Chile)
  • Soy Napoleón (B. Bca)
  • Shows de Variette (GBA – Bahía Blanca.)
  • Hilo Rojo Fernando Santiago (Bahía Blanca)
  • Impro Delivery (Bahía Blanca)
  • Mala Suerte “Tuga” (Chile)
  • Los Sonámbulos  (Villa Bosch – GBA)
  • Pequeño drama para dos mujeres  (Cap. Fed.)
  • Payasos en su Ruta (Merlo – GBA)
  • El Huésped Fernando Santiago (Bahía Blanca)
  • Mujeres Salvaje  Comedia Provincial (La Plata) – Teatro de Calle
  • Música compuesta en escena Grupo “Ridiculum Vitae” (La Plata)
  • IMPRO, Teatro creado en el momento Osqui Guzmán (Capital Federal)
  • Leo Maslíah en concierto (Uruguay)
  • Objeto y Vos (Bahía Blanca)
  • J9 Hundido (La Plata)
  • Las Manos de Eurídice (Luján – Bs As)
  • Trestimonio (Bahía Blanca)
  • Una Temporada en el Infierno Mendiondo & Asociados (Bahía Blanca)
  • Salomé Grupo El Arca (Bahía Blanca)
  • J 9 Hundido Gustavo Vallejos (La Plata)

12 años de Seminarios y Workshops

Clown Y Cuerpo Expresivo – Martin Pons (capital Federal)
Gestion Cultural – Juan Manuel Caputo Director Bahía Teatro. (bahía Blanca)
Panal De Ideas, Plataforma Web, Crowdfunding. Patricio Sabatini (capital Federal)
Lutheria + Orquesta De Instrumentos No Convencionales + Humor A Cargo De Desconchertados (caba)
Capullo: Trabajo De Columna Gustavo Vallejos (la Plata)
Resonancias Del Cuerpo Escénico Las Chicas De Blanco (ramos Mejía)
Entrenamiento De Clown A Cargo De Alberto&alberto (caba)
Gestion Y Producción Para Teatro Y Otras Artes Escénicas A Cargo Natalia Pizzutto (capital Federal)
Clinica De Producción A Cargo De Rosalía Celentano (caba)
Manual Y Guía Del Payaso De Calle Chacovachi (prov. De Bs As)
La Improvisación Como Herramienta Para El Actor
Ernesto Suárez (mendoza)
Seminario Intensivo De Armado De Rutinas De Humor “ganandose El Cobre”
A Cargo De Walter Velázquez (capital Federal)
La Improvisación Como Herramienta Para El Actor
A Cargo De Ernesto Suárez (mendoza)
Taller De Mimo Javier Lester (tandil)
Taller De Burbujas Gigantes Sergio Saltape (tandil)
Emprendimientos Creativos. Estrategias Y Claves Para Su Desarrollo
A Cargo De Rosalía Celentano (capital Federal)
La Voz En El Cuerpo – Norberto Presta (brasil)
Seminario De Comicidad – Los Macocos (cap. Fed.)
De La Nada A Un Hecho Artistico – Carlos Belloso (cap. Fed.)
Expresion Corporal – Nora Onetto (la Plata)
Creatividad Y Juego – Ernesto Acher
Cuerpo Expresivo Del Mimo Rodolfo Meneses “tuga” (chile)
Teatro Aéreo Compañía Nacional De Fósforos (gba)
Danza Antropologica Gustavo Vallejos (la Plata)
Taller De Escritura Literaria – Leo Maslíah (uruguay)
Taller De Composicion Musical – Leo Maslíah (uruguay)
Improvisacion Teatral – Osqui Guzmán (capital Federal)
Danza Antropologiza – Gustavo Vallejos (la Plata)
El Actor En La Calle – Gustavo Vallejos (la Plata)

12 años de Encuentros

Teatros Públicos, Teatro Nacional Cervantes y presentación del portal Teatros de  Argentina A cargo de Rubens W. Correa, director del Teatro Nacional Cervantes.
Presentación del programa Iberescena Iberescena a través de estas convocatorias, pretende promover en los Estados miembros y por medio de ayudas financieras, la creación de un espacio de integración de las Artes Escénicas. A cargo de Guillerrno Heras – Diretor ejecutivo de Iberescena.
Presentación CETA: 1er Consorcio de Exportación de Teatro Argentino.
Proyección de la película “Venimos de Muy Lejos” y Charla abierta a cargo del grupo Catalina Sur. (Capital Federal)
Mesa de Festivales: Muestra Latinoamericana de Grupo – Alex Roit (Brasil)
Alternativa Teatral internet como plataforma para la gestión y difusión de artes escénicas.” a cargo de Javier Acuña.
Espacio de crítica teatral (una mirada sobre los espectáculos del festival) a cargo de Carlos Fos, representante de AINCRIT
Espacios de encuentro entre artistas locales, visitantes, productores y gestores tendrán la posibilidad de intercambiar conocimientos y experiencias.
Presentación del Libro “10 años de antiteatro” a cargo de la Compañía Nacional de Fósforos.
Industrias Culturales y su desarrollo donde se contará cual es el funcionamiento, objetivos y tareas; a cargo de Cristina Lionti, representante de Industrias Culturales.
Una aproximación al tetras ritual del discurso homogéneo a la riqueza plural del ritmo” a cargo de Carlos Fos representante de la AINCRIT, destinada a alumnos de la Escuela Provincial de Teatro de Bahía Blanca.
“Teatro obrero y militante” presentación del libro de Carlos Fos que habla sobre producción teatral sobre los trabajadores clasistas militante vinculados con las ideologías de izquierda llegadas al país con la inmigración europea, a cargo de Carlos Fos-
Centro de Documentación del Teatro Municipal A cargo de Claudia Tourn coordinadora general y José Luis Gaddi, colaborador asociado.
Alternativa Teatral internet como plataforma para la gestión y difusión de artes escénicas.” a cargo de Javier Acuña.
Diálogos sobre Teatro Argentino Una entrevista abierta a Rubén Szuchmacher coordinada por Valeria Tentoni.
¿Qué pasa más allá de la Ruta 3? mesa dedicada a la información de festivales en artes escénicas en nuestro país. a cargo de Juan Manuel Caputo, director general de Bahía Teatro; también participarán artistas y programadores invitados.
“Teatro obrero, popular y militante en la historia del teatro argentino, el rescate de un patrimonio olvidado” a cargo de Carlos Fos, representante de AINCRIT
“Cuestiones sobre el teatro independiente: ¿A que llamamos hoy teatro independiente desde la historia hasta el presente” a cargo de Carlos Fos, representante de AINCRIT.
“Los niños, la verdad y el humor en el lenguaje” a cargo de Luis Pesetti.
Presentación de la AINCRIT y mesa de reflexión “Los desafíos de la Critica y la Investigación Teatral en la actualidad” – coordinado por Carlos Fos y Pamela Brownell
¿A qué denominamos teatro independiente en la actualidad? – Coordinado por Carlos Fos y Pamela Brownell
Espacio de crítica teatral (una mirada sobre los espectáculos del festival) Coordinado por Carlos Fos y Pamela Brownell
“Humor y Política” coordinadas por Cristian Palacios y la participación de Carlos Belloso, Los Latin Boys, Ilicitos S. A. , Pedro Agost (La Rioja), entre otros.
Jorge Dubatti presentación del libro “El teatro teatra”, con prólogo de Mauricio Kartun, editado por EDIUNS (Editorial de la Universidad Nacional del Sur)
“Coordenadas para la crítica teatral” presentación institucional y debate con la participación Nidia Burgos, Nora Lía Sormani y Jorge Dubatti entre otros integrantes de la AINCRIT.
Escuela de espectadores – Jorge Dubatti/ Marcela Bigedaín